Albums et sciences
+ Geler
+ Fondre
+ Flotter

Expo-science 2008

Mécanismes,mouvements

Les cinq sens

Dossiers

Défis 2009

Les Cagettes ?

Contacts - Infos
Ecrire à Lise Dernaucourt  Webmestre
Ajouter aux favoris  Favoris
Recommander ce site à un ami  Recommander
Version mobile   Version mobile

Chauffe pas ta planète - Projet et séquence

Concours "chauffe pas la planète"

Une classe d'Uchaud ( CM2- accompagnée par Céline Trahine) lauréate du concours organisé par la Fondation WWF France :

...un concours de rédaction de lettres ouvertes adressées aux maires des communes où sont implantées les écoles, dans lesquelles les enfants suggèrent des mesures à prendre pour diminuer la consommation d’énergie des communes.

Ci-dessous, les documents fournis par Céline exposant son travail :

Projet de classe CM2 2007- 2008-04-28

Comment économiser l’énergie ?

Les différentes activités
  • Travail en Sciences sur les différentes sources d’énergie : leurs avantages et inconvénients et sur leur économie.

  • Rédaction et illustration de la lettre ouverte au maire dans le cadre de la participation au concours de l’appel des enfants du W.W.F.

  • Lecture de textes documentaires sur les sources d’énergie

  • Exposés par groupe sur les différentes sources d’énergie

  • Participation à la classe de découverte sur le développement durable : visite d’un clamps d’éoliennes.

  • Apprentissage de plusieurs chansons sur le thème de l’environnement (« aux arbres citoyens » de Yannick Noah, et « Objectif Terre » de Ridan

  • Elaboration d’une danse sur le thème de l’énergie (fête de l’école)

  • Débats sur le thème des économies d’énergie

  • Travail sur les économies d’énergie dans ses attitudes quotidiennes


Rédiger la lettre ouverte au maire

Objectif :

  • Ecrire collectivement une lettre avec un texte argumenté

Matériel :

  • Les carnets découverte du W.W.F. n°3 : sur l’énergie

  • Affiche sur 5 idées pour économiser l’énergie au quotidien « Boule et Bill »

  • Manuel de sciences Tournesol CM2

Séance 1 : Annonce du projet : concours organisé par W.W.F. pour l’écriture d’une lettre

ouverte au maire lecture des modalités du concours

Séances 2 et 3

  • Découverte du livret WWF : couverture, illustrations…

  • Lecture individuelle, explication et reformulation collective des textes p 3,4

  • Questionnaire écrit après lecture de la page 5 : lecture de diagramme…

Séance 4 : Elaboration d’une affiche sur une source d’énergie

Durée : 1 h 10


Durée

Organisation

Déroulement

5 min






25 min


30 min

15 min


Collectif






Groupes de 4



Collectif


Collectif



  • Annonce de la problématique

« Quelles sont les différentes sources d’énergie ? »
Prise de représentations puis, validation à partir des pages 6-7-8-9 du carnet de découverte.

  • Annonce de la consigne : « Vous devez réaliser une affiche par groupe sur une source d’énergie.
    Elle devra présenter la source (son nom, d’où elle vient, ses avantages et ses inconvénients.) »

  • Recherche et élaboration des affiches en groupe (un secrétaire, un afficheur, un rapporteur, un maître du temps)

  • Mise en commun. : lecture et explication de la fiche par le rapporteur

  • Elaboration d’une trace écrite



Séance 5 : Lecture et analyse d’une affiche de « Boule et Bill » sur 5 mesures pour économiser l’énergie

Séance 6 : Recherche d’idées pour économiser l’énergie :

  • établissement d’une liste des ressources naturelles de la région

  • émission d’idées collectivement pour économiser l’énergie au quotidien puis au niveau du village

  • lecture des actions mises en place par la ville de Châlon sur Saône (p 14-15)

Séance 7 : Choix des trois idées et rédaction du contenu de la lettre

  • Choix par groupe de trois idées pour le village et rédaction des premières explications

  • Mise en commun : vote pour les 3 idées retenues par la classe

  • Répartition des rôles pour la rédaction de la lettre : un groupe pour chaque idée retenue, puis un pour chaque explication

  • Mise en commun et amélioration de chaque partie

Séance 8 : Rédaction de l’introduction de la lettre ouverte

  • Rédaction individuelle

  • Mise en commun et élaboration de l’introduction commune à partir de toutes les idées… en retenant les « formulations intéressantes. »

Séance 9 : Rédaction sur les ordinateurs de chaque partie par les différents groupes +

mise en page

Séance 10 : Vote pour la mise en page du recto + illustration par groupe

Séance 11 : Illustration du verso de la lettre

  • Observation et commentaire des œuvres

  • Choix des « bonnes idées »

  • Elaboration collective de l’illustration définitive







Date de création : 09.11.2008 - 00h21
Dernière modification : 09.11.2008 - 00h31
Catégorie : Chauffe pas ta planète


Prévisualiser la page Prévisualiser la page     Imprimer la page Imprimer la page


Mode d'emploi

Cagettes disponibles

Graines de sciences

Bric-à-brac

Bibliothèque

Petites Annonces

quelqu'un possède peut-être l'objet ou la réponse que vous cherchez depuis toujours !


Salades sauvages

Recherche





^ Haut ^

Les Cagettes : un site de mutualisation, conçu et alimenté par Lise Dernaucourt
. Merci aux contributeurs !
GuppY - http://www.freeguppy.org/    Site créé avec GuppY v4.5.17 © 2004-2005 - Licence Libre CeCILL   GuppY - http://www.freeguppy.org/