http://cagettes.free.fr/
Travail en Sciences sur les différentes sources d’énergie : leurs avantages et inconvénients et sur leur économie.
Rédaction et illustration de la lettre ouverte au maire dans le cadre de la participation au concours de l’appel des enfants du W.W.F.
Lecture de textes documentaires sur les sources d’énergie
Exposés par groupe sur les différentes sources d’énergie
Participation à la classe de découverte sur le développement durable : visite d’un clamps d’éoliennes.
Apprentissage de plusieurs chansons sur le thème de l’environnement (« aux arbres citoyens » de Yannick Noah, et « Objectif Terre » de Ridan
Elaboration d’une danse sur le thème de l’énergie (fête de l’école)
Débats sur le thème des économies d’énergie
Travail sur les économies d’énergie dans ses attitudes quotidiennes
Objectif :
Ecrire collectivement une lettre avec un texte argumenté
Matériel :
Les carnets découverte du W.W.F. n°3 : sur l’énergie
Affiche sur 5 idées pour économiser l’énergie au quotidien « Boule et Bill »
Manuel de sciences Tournesol CM2
Séance 1 : Annonce du projet : concours organisé par W.W.F. pour l’écriture d’une lettre
ouverte au maire lecture des modalités du concours
Séances 2 et 3
Découverte du livret WWF : couverture, illustrations…
Lecture individuelle, explication et reformulation collective des textes p 3,4
Questionnaire écrit après lecture de la page 5 : lecture de diagramme…
Séance 4 : Elaboration d’une affiche sur une source d’énergie
Durée : 1 h 10
Durée | Organisation | Déroulement |
5 min
25 min
30 min 15 min
| Collectif
Groupes de 4
Collectif
Collectif
|
« Quelles sont les différentes sources d’énergie ? »
|
Séance 5 : Lecture et analyse d’une affiche de « Boule et Bill » sur 5 mesures pour économiser l’énergie
Séance 6 : Recherche d’idées pour économiser l’énergie :
établissement d’une liste des ressources naturelles de la région
émission d’idées collectivement pour économiser l’énergie au quotidien puis au niveau du village
lecture des actions mises en place par la ville de Châlon sur Saône (p 14-15)
Séance 7 : Choix des trois idées et rédaction du contenu de la lettre
Choix par groupe de trois idées pour le village et rédaction des premières explications
Mise en commun : vote pour les 3 idées retenues par la classe
Répartition des rôles pour la rédaction de la lettre : un groupe pour chaque idée retenue, puis un pour chaque explication
Mise en commun et amélioration de chaque partie
Séance 8 : Rédaction de l’introduction de la lettre ouverte
Rédaction individuelle
Mise en commun et élaboration de l’introduction commune à partir de toutes les idées… en retenant les « formulations intéressantes. »
Séance 9 : Rédaction sur les ordinateurs de chaque partie par les différents groupes +
mise en page
Séance 10 : Vote pour la mise en page du recto + illustration par groupe
Séance 11 : Illustration du verso de la lettre
Observation et commentaire des œuvres
Choix des « bonnes idées »
Elaboration collective de l’illustration définitive