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Les séances (Pesées)

Séquence proposée par Pascale de Gallargues


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Domaine : Découvrir le monde / Le monde de la matière et des objets

Objectifs :
-Connaître et utiliser le vocabulaire lié à la pesée et aux balances
-Découvrir la notion d'équilibre liée au poids
-Savoir comparer le poids de deux objets
-Dissocier poids et volume
-Connaître et utiliser différentes balances
-Equilibrer une balance
-Construire une balance à élastique

Séance 1
Présentation de différentes balances :
-pèse-personne
-balance de Roberval
-balances à plateaux suspendus
-balance romaine
-pèse-lettre

Manipulations libres des balances de Roberval, à plateaux suspendus
Comparaison du poids de différents objets
Introduction de termes liés aux pesées :
-le plus lourd
-le moins lourd ( = le plus léger )
-les plateaux
-la flèche, le fléau
Différenciation objet le plus volumineux / objet le plus lourd

Séance 2
Fabriquer une bascule et l'équilibrer
Manipulations visant à déterminer les différentes procédures pour équilibrer la bascule
-même poids de part et d'autre de l'axe
-déplacement des différents objets sur le montant de la bascule

Equilibrer les deux plateaux de la balance de Roberval en utilisant différentes tares
Equilibrage par tâtonnements successifs :
-avec des boîtes de pellicule photo lestées de sable
-avec des gommes neuves
-avec des jetons

Séance 3
Utilisation des différentes balances de ménage pour réaliser une recette de sablés
Deux types de manipulation :
-verser les ingrédients jusqu'à ce que le curseur indique la quantité demandée
-verser les ingrédients jusqu'à ce que la balance-louche soit en équilibre


Séance 4
Equilibrage de la balance de Roberval :
associer différents objets à différentes tares

Le pèse-lettre : découverte et manipulations libres. Pesage de lettres et lecture du poids

Le pèse-bébé : utilisation des deux curseurs pour équilibrer le plateau et lire le poids du bébé

La balance romaine : déplacement du curseur-poids en vue de l'équilibrage. Lecture du poids

Séance 5
Fabrication d'une balance à élastique
Lecture d'une fiche technique
Manipulations et lecture du poids des divers objets pesés.
---> parvenir à constater que plus le poids est important, plus l'élastique est tendu et plus le plateau descend. ( Si nécessaire, conforter son hypothèse en ayant recours à un autre type de balance pour vérifier les écarts de poids )

Séance 6
Associer les différentes balances proposées aux divers types de 'produits' à peser.