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LES SABLIERS
Panneau proposant différents sabliers-exposé en mai 2007-Codognan
Domaine : découvrir le monde, matières et objets
Les compétences :
-Monter, démonter un objet technologique simple
-Découvrir son usage
-Utiliser différents matériaux (sable sec et mouillé, graines, perles, etc. )
-Observer le fonctionnement de différents sabliers :
Comparer les débits
les temps d'écoulement de différents sabliers
-Conclure :
L'écoulement dépend de la quantité et de la qualité du sable
de la taille des bouteilles, du trou d'écoulement.
Les activités :
-Manipuler et comparer différents sabliers
-Fabriquer son sablier
-Fabriquer deux sabliers à temps d'écoulement identique.
La recherche porte sur :
-les quantités
-le choix et l'utilisation d'une mesure de référence
-la qualité du sable
-le diamètre de la rondelle.
Séance 1
Matériel : 10 sabliers de durée variable dont un sablier sans rondelle, un sablier avec rondelle non percée, deux sabliers identiques apparemment (mêmes bouteilles, mêmes hauteurs de sable mais différents diamètres de trou d'écoulement)
Objectifs :
-Manipuler différents sabliers
-Comparer leur durée d'écoulement
-Ordonner les sabliers en fonction de la durée d'écoulement
-Commencer à s'interroger sur les conditions nécessaires au fonctionnement du sablier.
Déroulement :
-Mettre à disposition des élèves différents sabliers, tous conçus sur le même principe
-Laisser manipuler librement (y compris les sabliers particuliers)
-Constats..
Evaluation :
-Dessiner les sabliers et le sable qui s'écoule.
Prolongements :
-Démonter d'un ou deux sabliers
-Comparer les durées d'écoulement (deux par deux, puis avec tous les sabliers)
-Les ordonner
-Questionner les élèves :
Pourquoi les sabliers n'ont pas le même temps d'écoulement ?
Séance 2
Matériel : Bouteilles vides, plastique rigide pour rondelles, bacs à sable, sable sec tamisé, entonnoirs, cuillères, scotch, perforatrice etc ..
Objectifs :
-Démonter un objet
-Construire un sablier
-Comparer des durées
Evaluation :
-Dessiner les différents éléments du sablier
-Dessiner l'écoulement du sable
Prolongements :
-Construire deux sabliers identiques
-Mesurer différents activités avec le sablier.
Séance 3
Matériel : Objets divers : louche, bouteille, verre ...écumoire, tamis, passoire.. tuyau, entonnoir, cuillère, chinois, pinceau
Objectifs :
-Recenser les objets qui permettent de transporter et (ou) de transvaser du sable sans perte.
Evaluation :
-présenter les solutions et les résultats trouvés.
Séance 4
Matériel : idem séance 2 + verre doseur ou référent
Objectifs :
-Construire deux sabliers de durées d'écoulement identiques
-Repérer les modifications créées par une différence de quantité de sable, de taille de bouteille (?), de taille de trous d'écoulement
-Dégager les critères de réalisation pour atteindre l'objectif.
Evaluation :
-Après la construction ..
Prolongements :
-Chronométrer les différents écoulements, graduer les bouteilles
-Chronométrer différentes activités.
Un dossier proposé par Pascale Nègre, école maternelle de Gallargues